Top.Mail.Ru
«У настоящего руководителя нет выходных»
Забронировать








Мы в социальных сетях

Заказать обратный звонок


Мы в социальных сетях

Заявка на путевку










Мы в социальных сетях

Спасибо!

Наши менеджеры свяжутся с Вами
в ближайшее время

logo
+7 (383) 209-20-20 Телефон службы бронирования
Главная / О санатории / Новости / «У настоящего руководителя нет выходных»
Подпишитесь на новости.
Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми
все горячие акции и важные новости

Мы в социальных сетях

12 12 12
forform

Спасибо!

Подписка успешно оформлена

«У настоящего руководителя нет выходных»

DETAIL_PICTURE

10.10.2019

Номинант конкурса "Директор года" Алексей Курнявкин дал интервью для делового журнала "Совет директоров Сибири".

«Важно идти не до конца, а до победы»

В 2020 году санаториям "Краснозерский" и "Доволенский" Новосибирской области исполняется 55 лет. На сегодняшний день это одни из ведущих здравниц региона, располагающие собственными природными факторами, включая собственную минеральную воду, схожую по своим свойствам с кавказскими «Ессентуки 17». Санаторий «Краснозерский» вышел на уровень грязевого курорта регионального значения. Обе здравницы неоднократно становились лучшими в конкурсах «За успешное развитие бизнеса в Сибири» и «Предприятие года». С 2013 года возглавляет их молодой директор Алексей Курнявкин.

 О том, почему он выбрал эту стезю, и как удалось добиться стабильной работы таких важных, градообразующих в своих районах, организаций, мы попросили рассказать Алексея Владимировича.

- Дело в том, что я родился и вырос в Краснозерском районе, где с 1965 года функционирует Санаторий, который когда-то был сельской здравницей с коечной мощностью 100 человек. Получив высшее образование в Новосибирске, я принял решение вернуться на родную землю, и продолжить дело своего отца - Владимира Николаевича, который возглавлял санаторий с 1989 по 2013 годы. Поэтому для меня работа в качестве руководителя это еще и преемственность в области оздоровления людей. Я считаю, что мы занимаемся очень благородным и нужным для людей и государства делом.

- Насколько соответствовали представления о том, кто такой руководитель с реальной картиной?
- Я считаю работу руководителя одной из самых сложных профессий в мире. Каждый руководитель старается развить свое дело, сделать товар или услугу более востребованной и привлекательной на рынке. Обеспечить прирост компании и ее развитие. Несмотря на то, что мотиваций у каждого множество, объединяет всех руководителей одно - стремление быть лучшим. Однако успех предпринимаемых действий зависит не только от правильно выбранной стратегии лидера, но и от профессионализма и работоспособности каждого члена коллектива, которым, кстати, нужно грамотно управлять. И здесь я хочу выразить слова благодарности за полученный опыт Владимиру Гавриловичу Женову – бесспорному лидеру и интеллектуалу, с которым мне посчастливилось поработать и чьи советы я очень часто применяю на практике. В управлении есть вещи, которым не учат в ВУЗе, но, как показала жизнь, являются фундаментом работы. Это: руководителю больше всех надо, руководитель всегда отвечает за компанию и коллектив, у руководителя нет права на ошибку, он всегда пример для всех.

- Какими были первые шаги? Как выстраивались взаимоотношения с коллективом?
- Первые шаги делаешь так, как видишь и понимаешь, времени никогда не бывает много для принятия правильного решения. Чуть позже ты осознаешь, что что-то можно было сделать лучше, а в чем-то ты сделал больше, чем мог. В нашем случае я бросил все силы на то, чтобы обеспечить полную наполняемость Санатория, сохранить рабочие места, обеспечить своевременную выплату заработной платы, расчёты с поставщиками, кредитные платежи, повышение стабильности функционирования Санатория. Мало кто знает, или помнит, но «Доволенский» санаторий в 2012 году был на гране закрытия. Сейчас, спустя 6 лет после того, как он стал частью нашей санаторской семьи, он выглядит по–другому. Достаточно сказать, что сегодня в «Доволенском» оздоравливается вместо двух тысяч человек - 4 000 человек в год. Коечная мощность выросла со 135 до 210 мест, вдвое увеличилась средняя заработная плата. Санаторий реализует инвестиционный проект по развитию здравницы при поддержке Правительства и Законодательного собрания Новосибирской области.
Когда я учился в университете, в 2008 году грянул кризис, выпустился и начал работать, грянул еще один… К такому не готовят. В условиях кризиса все начинают жить по-новому, чему и как бы до этого их не учили. Очень часто рынок диктует свои условия: политика, люди, приходится подстраиваться, менять приоритеты, определять новые пути развития, в конце концов - выживать, определять в кратчайшие сроки будущее компании.
В настоящее время в коллективах санаториев «Краснозерский» и «Доволенский» трудится порядка 350 человек, все они - замечательные люди, профессионалы своего дела, десятилетиями оттачивали мастерство. Видя результат своего труда, каждый член коллектива получает моральное удовлетворение от того, что люди, а это более 12 000 взрослых и детей, приезжают именно к нам поправить здоровье или просто отдохнуть, и уезжают с хорошими результатами. Как руководитель, считаю, что я в ответе не только за санатории, но, в конечном итоге, за каждого сотрудника, за их будущее. Скажу честно, бывает так, что времени на раздумья просто нет, и каждый день ты чувствуешь себя, как на экзамене.

- Скажите, пожалуйста, каких жизненных принципов Вы придерживаетесь, ведь Вам приходится общаться и с многочисленным коллективом, и с поставщиками, и с партнерами?
- Я считаю, что всегда нужно выполнять обещания, уметь признавать ошибки. Неудачи нужно рассматривать как вариант поиска нового подхода к решению проблемы. И еще важно - идти не до конца, а до победы.
В любом деле очень важны доверительные отношения – они являются фундаментом всех процессов. Задача руководителя – подавать пример, делать все, чтобы люди ему доверяли, тогда и в коллективе будет стабильность и процветание.
Не менее важным считаю умение слушать своих коллег, их идеи, уметь правильно фильтровать и выдавать грамотное управленческое решение, за которое потом не будет стыдно.

- Сделано много, но, думаю, намного больше впереди. Каковы перспективы развития санаториев?
- Действительно, планов очень много. За 6 лет, что я работаю, не помню ни одного спокойного года. Мы постоянно что-то строим, реконструируем, ремонтируем, приобретаем новое оборудование, проводим обучение персонала, словом - не стоим на месте. Особенно это актуально в условиях современного экономического кризиса. Мы регулярно получаем обратную связь от наших отдыхающих: чего бы они хотели, какие у них есть пожелания. Смотрим на развитие санаторно – курортной отрасли в стране и в мире, и, исходя из этого, определяем, что нам необходимо сделать еще. Так, к примеру, в планах значится строительство дополнительных жилых корпусов, круглогодичных деревянных домиков, расширение ассортимента медицинских услуг, в том числе тех, которые пользуются популярностью за границей. Планируем продолжить обучение персонала в части сервиса. Выпускать линейку собственной косметической продукции на основе наших уникальных природных факторов: сульфидно – иловой грязи, голубой и желтой глин, рапы, минеральных вод.
В планах есть обустройство зооуголка, организация конных прогулок, внедрение приложения для смартфонов (для удобства получения процедур и нахождения в санатории). Конечно, имея такую базу, хотелось бы наладить и собственное производство, например, пельменей, хлебобулочных, колбасных изделий, выращивать овощи и грибы. Большим плюсом нашей рекреационной зоны была бы очистка озера и рыборазведение для спортивной рыбалки. Задумок, на самом деле, много. Все они – вполне реалистичные, только требуют времени и определенных вложений.
Если говорить о региональном санаторно–курортном рынке в целом, то он будет активно развиваться, так как заграничные туры сильно подорожали, ездить далеко стало зачастую просто небезопасно. За несколько лет спрос на отдых и оздоровление внутри страны заметно вырос. Увеличились и требования к местным курортам со стороны граждан. Уже сегодня у человека есть выбор. Он может поехать отдыхать внутри страны и региона туда, где есть хорошие гостиничные номера, сервис и досуг, но за это нужно будет заплатить больше, чем многие привыкли платить раньше, за сервис, который никого не устраивал. И здесь каждый руководствуется своим бюджетом и запросом. Понимание важности профилактики растет, люди начинают обращать внимание на свое здоровье до того, как «прихватило». И Новосибирской области есть, что предложить. Только в нашем регионе насчитывается порядка 30 санаторно–курортных организаций, три из которых, в том числе наши санатории «Краснозерский» и «Доволенский», обладают своими собственными природными факторами (это минеральные воды, грязь, глины, рапа).
Видя, как развивается данное направление в мире, нам есть – к чему стремиться и в чем совершенствоваться. Мы готовы активно меняться к лучшему, чтобы наши земляки отдыхали и лечились в своей природно – климатической зоне.
Мы можем предложить для наших клиентов различные варианты размещения, от номера экономичного формата до премиума –класса.
В декабре 2019 открываем новый жилой этаж с комфортными номерами и вводим категорию «Джуниор Сюит» - номер площадью 50 кв.м. для взыскательных клиентов.
Мы всегда думаем о наших клиентах, предлагаем акции и спец предложении. В настоящее время особенно востребована акция раннего бронирования со скидкой 25%.
Держать цены на комфортном для клиентов уровне, сохраняя высокие стандарты качества, стало для нас приоритетной задачей.
Ждем вам на отдых и оздоровление на грязевом и бальнеологическом курортах Сибири санаториях «Краснозерский» и «Доволенский».

Автор статьи: Юлия Цыганкова
Полная версия интервью в №9 (168) сентябрь 2019 года.

Возврат к списку